Programma
definitivo
XI
Riunione Scientifica Annuale della
Società Italiana degli Economisti dei Trasporti
Trasporti,
logistica e reti di imprese: competitività del sistema e ricadute sui
territori locali
Trieste,
15 - 18 giugno 2009
Facoltà
di Economia, P.le Europa 1, Sala Conferenze Bruno de Finetti, 1°
piano
Lunedì 15 Giugno (presso il
Castello di Duino)
CELEBRAZIONI CINQUANTENARIO ISTIEE 15-20
giugno (http://www.istiee.org/corso50.htm)
Sede: Sala Convegni Castello di Duino -
Duino Aurisina
Ore 16.00 - Interventi di apertura:
- Giorgio Ret, Sindaco di Duino
Aurisina
- Roberto Dipiazza, Sindaco di
Trieste
- Maria Teresa Bassa Poropat,
Presidente della Provincia di Trieste
- Renzo Tondo, Presidente della
Regione FVG
- Francesco Peroni, Rettore
dell'Università degli Studi di Trieste
- Antonio Tajani, Commissario ai
Trasporti dell'Unione Europea
- Altero Matteoli, Ministro dei
Trasporti
- Giacomo Borruso, Presidente
Istiee
Presentazione del volume celebrativo
Buffet nei giardini del Castello
Martedì 16 Giugno
Facoltà di Economia, Università degli Studi di Trieste, Piazzale Europa 1,
Trieste
Ore 9.00 - Introduzione: Enrico Musso,
Presidente SIET
Ore 9.30 - Sessione A: Trasporti e
Industria
Presiede: Patrizio Bianchi
- Carlo Cambini, Massimo Filippini,
Massimiliano Piacenza, Davide Vannoni - The Influence of Corporatization
Process on the Cost of Publicly Provided Local Utilities: Some Insights from
Bus Transit Systems (presentazione)
- Marco Ponti - Alcuni problemi
teorici e tecnici di politica dei trasporti (presentazione)
- Marco Alderighi, Angela Stefania
Bergantino - Alcune considerazioni sull'introduzione di elementi di
competizione nel trasporto ferroviario passeggeri in Italia (presentazione)
Ore 11.00 - Pausa caffè
Ore 11.30 - Sessione B: Trasporti e
Industria
Presiede: Enzo Pontarollo
- Franco Mosconi - Reti e mercati:
la crescita dei "Campioni Europei" (presentazione)
(presentazione)
- Marco Mazzarino, Andrea Furlanetto,
Marco Della Puppa, Donatella Vedovato - L'eccellenza competitiva delle
reti logistiche: i fattori critici di successo - alcuni casi nazionali (presentazione)
- Flavio Boscacci - La logistica
nella crisi epocale della finanza e dell'economia (presentazione)
Ore 13.00 - Pausa pranzo
Ore 14.30 - Sessione C: Trasporti e
territorio
Presiede: Lanfranco Senn
- Ernesto Cassetta - Trasporti,
logistica e ambiente fra regolazione e politica industriale (presentazione)
- Edoardo Marcucci, Amanda Blomberg
Stathopoulos - Modeling intra household decisions: heterogeneity and
influence in a conjoint stated preference experiment on residential choice (presentazione)
- Carlo Donato, Battino S. - Olbia
gateway passeggeri. Infrastrutture, problemi e prospettive (presentazione)
- Ennio Forte, Lucio Siviero -
Metodologie di valutazione dei potenziali di sviluppo logistico-economico
del territorio: il modello ACIT (presentazione)
- Stefano Carrese, Stefano Saracchi
- Modelli di interazione trasporti-territorio per la scelta delle priorità
di intervento con vincoli di spesa pubblica (presentazione)
Ore 17.00 - Pausa caffè
Ore 17.30 - Assemblea dei soci SIET
Ore 20.30 - Cena sociale presso L'Hotel
Duca d'Aosta, p.zza Unità d'Italia, Trieste
Mercoledì 17 Giugno
Facoltà di Economia, Università degli studi di Trieste, Piazzale Europa 1,
Trieste
Ore 9.00 - Sessione D1: Trasporti e
Ambiente
Presiede: Giancarlo Polidori
- Scanu G, Madau C. E, Mariotti G.
- Biocombustibili e sostenibilità nei trasporti: le politiche dell'Unione
Europea (presentazione)
- Cécile Sillig e Gerardo Marletto
- I benefici ambientali delle filiere corte: il caso dei pomodori pelati
distribuiti in Sardegna. (presentazione)
- Francesca Cattaneo, Gabriele Grea
- Mobilità sostenibile e strategie di gestione e rinnovo dei parchi
veicolari: il caso del Trasporto Pubblico Locale (presentazione)
- Francesca Mameli, Gerardo Marletto
- A participated procedure to select sustainability indicators: the case of
urban transport policies (presentazione)
Ore 9.00 - Sessione D2: Trasporto
marittimo e porti
Presiede: Marisa Valleri
- Enrico Beretta, Alessandra Dalle
Vacche, Andrea Migliardi - Il sistema portuale italiano: un'indagine sui
fattori di competitività e di sviluppo (presentazione)
- Monica Grosso, Feliciana Monteiro
- Which are the relevant strategic criteria when choosing a container port?
Analysis of two European Ports: Antwerp and Genoa (presentazione)
- Dionisia Cazzaniga Francesetti,
Ferdinando Ferrari - Integrated logistics and motorways of the sea: an
original hypothesis crossing central Italy (presentazione)
- Angela Stefania Bergantino, Enrico
Musso - Measuring the relative efficiency of European ports: the role of
regulation and other non discretionary factors. A multi-step approach. (presentazione)
Ore 11.00 - Pausa caffè
Ore 11.30 - Sessione E1: Trasporti e
logistica
Presiede: Marco Mazzarino
- Elisabetta Venezia -
Determinants of the demand for urban transport: results of a case study (presentazione)
- Elena Maggi, Ilaria Mariotti -
Le strategie di integrazione delle multinazionali logistiche straniere in
Italia (presentazione)
- Cristina Capineri - Logistica
tra globalizzazione e ambiente: le posizioni della geografia italiana (presentazione)
- Vittorio Torbianelli - Le
ricadute economiche dei porti sul territorio della regione portuale: il
ruolo dell'informazione e delle percezioni quantitative e qualitative sulla
ricaduta nei processi decisionali, con un approfondimento sperimentale
sull'area triestina. (presentazione)
Ore 11:30 - Sessione E2: Trasporto aereo e
trasporto pubblico locale
Presiede: Dionisia Cazzaniga Francesetti
- Andrea Cirà, Fabio Carlucci -
Compagnie aeree low cost, competitività dei sistemi aeroportuali e ricadute
sui territori locali (presentazione)
- Francesca Scaturro, Giuseppe
Siciliano - Analisi delle implicazioni dell'applicazione dell'emission
trading scheme al trasporto aereo (presentazione)
- Andrea Boitani, Marcella Nicolini,
Carlo Scarpa - Local Public Transport in Europe: Institutions and Public
Ownership (presentazione)
- Paolo Beria, Raffaele Grimaldi -
Some evidences of diseconomies of scale in bus industry (presentazione)
Ore 13.00 Pausa pranzo
Ore 14.30 - Sessione F1: Scelta modale
Presiede: Romeo Danielis
- Eva Valeri - La scelta modale
dei passeggeri negli spostamenti di media-lunga percorrenza: un'analisi
critica della letteratura (presentazione)
- Edoardo Marcucci, Valerio
Gatta - A stated preference survey for modelling airport choice. An application to
the Italian case (presentazione)
- Alessandro Innocenti, Patrizia
Lattarulo, Maria Grazia Pazienza - Uno studio sperimentale sui
comportamenti di scelta modale (presentazione)
Ore 14.30 - Sessione F2: Trasporto
marittimo e porti 2
Presiede: Ennio Forte
- Andrea Tedeschi, Carlo Vaghi,
Giuseppe Siciliano - Una metodologia di analisi costi-benefici
nell'impact assessment delle politiche dei trasporti (presentazione)
- Francesco Saverio Coppola, Anna
Arianna Buonfanti - I porti del Mezzogiorno. la competitività di un
sistema come leva di sviluppo locale. (presentazione)
- Fabio Carlucci, Lucio Siviero -
Competitività ed efficienza delle infrastrutture terminali del trasporto
marittimo: analisi del sistema dei porti nel Mezzogiorno e livello di
integrazione logistica (presentazione)
Ore 16.30 - Pausa caffè
Ore 17. 00 - Sessione G1: Trasporto
ferroviario
Presiede: Gerardo Marletto
- Fedele Iannone - Analisi economica
e pianificazione della logistica terrestre containerizzata del sistema portuale
ed interportuale campano (presentazione)
- Simona Sanguineti, Manuela Delucis,
Inés Cusano - Alta velocità ferroviaria: accessibilità e convergenza
spazio-temporale (presentazione)
- Gabriele Grea, Carlo Vaghi - Il
ruolo dei nodi per lo sviluppo del trasporto ferroviario: valutazione della
capacità dei terminal intermodali nel corridoio Genova-Rotterdam (presentazione)
- Carlo Vaghi, Gabriele Grea, Alberto
Milotti - I collegamenti di lunga percorrenza a domanda debole, tra
sussidio dei servizi minimi e concorrenza tra modalità di trasporto (presentazione)
Ore 17. 00 - Sessione G2: Trasporti
Presiede: Fabio Carlucci
- Liliya Chernyavs'ka, Astrid
Gühnemann, Mary Kimble, Andrew Koh - Assessing sensitiveness to
transport in Trans-Pennine Corridor: evaluation of external costs and policy
measures design. (presentazione)
- Francesca Romana Saule - I
mercati del gas liberalizzati e il futuro delle reti di trasporto europee:
strutture e modelli di mercato (presentazione)
Ore 21.00 - Concerto
Giovedì 18 giugno
Facoltà di Economia, Università degli studi di Trieste -Piazzale Europa 1,
Trieste
Ore 9:00 - Sessione H: Politica dei
trasporti
Presiede: Edoardo Marcucci
- Tatiana Cini, Giulia Fiorini - I
costi e i benefici socio-economici connessi all'adozione del global service
in ambito stradale (presentazione)
- Tatiana Cini, Alberto Milotti,
Francesca Scaturro - L'impatto socioeconomico delle opere di
realizzazione del sistema viabilistico pedemontano (presentazione)
- Romeo Danielis, Lucia Rotaris -
Politiche per la distribuzione urbana delle merci e catene logistiche (presentazione)
Ore 11:00 - Pausa caffè
Ore 11:30 - Sessione G: Trasporto stradale
Presiede: Elena Maggi
- Maurizio Cociancich - La catena
globale del caffè ed il paradosso del valore aggiunto nei Paesi produttori:
il ruolo del trasporto di caffè verde nei processi di governance. Il caso
della Costa d'Avorio. (presentazione)
- Tatjana Bolic, Marco Della Puppa,
Marco Mazzarino, Donatella Vedovato - Applicazione di tecnologie
intelligent cargo: valutazione dei benefici nella filiera del pesce fresco (presentazione)
- Massimo Gardina, Donatella Vedovato
- I modelli di governance nel sistema portuale: il caso di Trieste (presentazione)
Ore 12:30 - Chiusura del Convegno